Die besten Nachwuchshandwerkerinnen und -handwerker 2017 auf Landesebene.
Detlev Heidelberg
Die besten Nachwuchshandwerkerinnen und -handwerker 2017 auf Landesebene.

Sie sind die Besten auf Landesebene

Stolze fünf Landessiegerinnen und neun Landessieger im diesjährigen Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks kommen aus dem Kammerbezirk Hannover.

Hannover, 6. November 2017.- Sie haben die Konkurrenz hinter sich gelassen und sich mit ihren Gesellenstücken oder Arbeitsproben als Beste ihres jeweiligen Berufs auf Landesebene qualifiziert: Stolze fünf Landessiegerinnen und neun Landessieger im diesjährigen Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks kommen aus dem Kammerbezirk Hannover.

Erneut bestätigten sie mit ihren beeindruckenden Leistungen in ihrem jeweiligen Gewerk die hohe Qualität der betrieblichen Ausbildung im Handwerk.

Die Feierstunde und Ehrung der Siegerinnen und Sieger fand am 6. November 2017 in Celle statt.

Mit ihrem Landessieg haben die erstplatzierten Gesellinnen und Gesellen nun die Endrunde im praktischen Wettbewerb erreicht und nehmen an der Bundesausscheidung teil. Das Ziel der Teilnehmerinnen und Teilnehmer ist die Bundessiegerehrung am 2. Dezember in Berlin. Für das Finale heißt es also weiterhin: Daumen drücken!



Die Landessiegerinnen und -sieger des Jahres 2017 des Kammerbezirks Hannover:

Bestattungsfachkraft Janina Meißner, Hannover; Ausbildungsbetrieb: Bestattungsinstitut Graser GmbH, Hannover

Estrichleger Sven-Leander Wisotzki, Hannover; Ausbildungsbetrieb: Kotan Bau GmbH, Hannover

Gebäudereinigerin Stella Weckmann, Bremen; Ausbildungsbetrieb: Stark Gebäudereinigung GmbH, Stuhr

Kürschner Constantin Lange, Hannover; Ausbildungsbetrieb: Fur + Fashion Larisch + Zemann GmbH, Hannover

Maler und Lackierer Felix Stelter, Springe; Ausbildungsbetrieb: Maler- und Lackierermeister Frank Hübenthal, Springe

Mechatroniker für Kältetechnik Tom Lege, Sarstedt; Ausbildungsbetrieb: KEES Klima-und Kältetechnik GmbH, Ronnenberg

Metallbauer Fachrichtung Nutzfahrzeugbau Marek Lammertz, Stuhr; Ausbildungsbetrieb: Eggers Fahrzeugbau GmbH, Stuhr

Oberflächenbeschichter Silo Alp, Sulingen; Ausbildungsbetrieb Comte Galvanotechnik GmbH & Co. KG, Sulingen

Orthopädieschuhmacherin Sarah Schwenker, Varrel; Ausbildungsbetrieb: Friedrich Schröder, Diepholz

Parkettleger Sascha Graf, Hannover; Ausbildungsbetrieb: tepu Teppichboden e.K., Barsinghausen

Sattlerin Fachrichtung Reitsportsattlerei Kristina Goldack, Weyhe; Ausbildungsbetrieb: Melanie Schierholz, Stuhr

Steinmetzin und Steinbildhauerin Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten Paula Spiekermann, Brelingen, Ausbildungsbetrieb: Steinbildhauermeister Uwe Spiekermann, Langenhagen

Zahntechniker Till Leon Bettin, Hannover; Ausbildungsbetrieb: Helmut Kröly Dental-Labor GmbH & Co. KG, Hannover

Zimmerer Erik Alexander Bart, Hemmingen, Ausbildungsbetrieb: G. Schneider & J. Depenbrock GbR, Springe

 

Ansprechpartnerin für die Medien:

Valerie Edelmann
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

Tel. (05 11) 3 48 59 - 16
Fax (05 11) 3 48 59 - 88
edelmann--at--hwk-hannover.de