3_1 landessieger 2019
Lena Schöning Fotografie, Uetze

Landessiegerehrung 2019

14 Gesellinnen und Gesellen aus dem Kammerbezirk Hannover sind die Besten ihres Fachs in ganz Niedersachsen.

Hannover, 4. November 2019.- Sie haben die Konkurrenz hinter sich gelassen und sich mit ihren Gesellenstücken oder Arbeitsproben als Beste ihres jeweiligen Berufs auf Landesebene qualifiziert: Stolze acht Landessiegerinnen und sechs Landessieger im diesjährigen Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks kommen aus dem Kammerbezirk Hannover.

Erneut bestätigten sie mit ihren beeindruckenden Leistungen in ihrem jeweiligen Gewerk die hohe Qualität der betrieblichen Ausbildung im Handwerk.

Mit ihrem Landessieg haben die erstplatzierten Gesellinnen und Gesellen nun die Endrunde im praktischen Wettbewerb erreicht und nehmen an der Bundesausscheidung teil. Das Ziel der Teilnehmerinnen und Teilnehmer ist die Bundessiegerehrung am 13. Dezember in Wiesbaden. Für das Finale heißt es also weiterhin: Daumen drücken!

Die Landessiegerinnen und -sieger des Jahres 2019 des Kammerbezirks Hannover:

  • Automobilkauffrau Daniela Volmerhaus, Diepholz
    Autohaus Ahlers GmbH, Barnstorf
  • Bäckerin Sahra Eileen Dietz, Salzhemmendorf
    Bäckerei Bohne GmbH, Salzhemmendorf
  • Bootsbauer Philipp Schroth, Berglage
    Fricke & Dannhus HD-Yachtbau GmbH & Co. KG, Brockum
  • Buchbinderin Saskia Vodegel, Hannover
    Buchbindermeister Hans-Jürgen Vehse, Hannover
  • Feinwerkmechaniker Marius Lull, Bruchhausen-Vilsen
    Sieber Maschinenbau GmbH, Hilgermissen
  • Fotografin Anna Müller, Bremen
    Matthias Strohmeyer, Syke
  • Informationselektronikerin (Bürosystemtechnik) Meike Pätz, Bad Eilsen
    Lohse Büro und Medientechnik OHG, Rinteln
  • Mechatroniker für Kältetechnik Dennis Mohrmann, Asendorf
    Polarlicht GmbH, Bassum
  • Modistin Jannah Fischer, Minden
    Astrid Ries, Hannover
  • Orthopädietechnik-Mechanikerin Lea Schultz, Bruchhausen-Vilsen
    John + Bamberg GmbH & Co. KG und Orthopädietechnik im Annastift, Hannover
  • Sattlerin (Reitsportsattlerei) Celyne Sissy Haßner, Schlitz
    G. Passier & Sohn GmbH, Langenhagen
  • Schilder- und Lichtreklamehersteller Niklas Blank, Wedemark
    B2 Werbetechnik GmbH, Seelze
  • Steinmetz und Steinbildhauer (Steinmetzarbeiten) Julius Woityczka, Hannover
    Eckhard Woityczka GmbH, Hannover
  • Zerspanungsmechaniker (Fräsmaschinensysteme) Erik-Alexander Hoffmann, Rodenberg
    Reimers Metallbearbeitung & Werkzeugbau GmbH, Langenhagen

Ansprechpartnerin für die Medien:

Christine Seeger
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

Tel. (05 11) 3 48 59 - 15
Fax (05 11) 3 48 59 - 88
seeger--at--hwk-hannover.de