Vollversammlung 2019
HWK Hannover

Vollversammlung

Alle fünf Jahre werden die Mitglieder der Vollversammlung neu gewählt.

Dies ist die Liste der Vollversammlungsmitglieder der Handwerkskammer Hannover der Wahlperiode 2019 bis 2024. (Stand: Mai 2019)

 

Vertreterinnen und Vertreter der Meisterinnen/Meister bzw. Arbeitgeberinnen/Arbeitgeber

Gruppe I - Bau- und Ausbaugewerbe:

Mitglied

Heineking, Karsten, Schornsteinfegermeister, Warmsen

1. Stellvertreter/in

Sieling, Patrick, Dachdeckermeister, Nienburg

2. Stellvertreter/in

Kröff, Karsten, Dachdeckermeister, Stuhr

Steinmann, Karl-Wilhelm, Dipl.-Ing./ Geschäftsführer, Emmerthal

Isenbart, Oliver, Geschäftsführer, Emmerthal

Joachim, Björn, Geschäftsführer, Aerzen

Fischer, Hartmut, Dachdeckermeister, Hameln

Kokemüller, Jan, Dachdeckermeister, Hannover

Schwarz, Ulrich, Steinmetz- und Steinbildhauermeister, Hannover

Kellner, Thomas, Maurermeister, Isernhagen

Lorenz, Marc Alexander, Geschäftsführer, Hannover

Nissel, Olaf, Stukkateurmeister, Uetze

Alack, Kai, Schornsteinfegermeister, Bad Eilsen

Böttcher, Carsten, Schornsteinfegermeister, Isernhagen

Spiekermann, Uwe, Steinmetz- und Steinbildhauermeister, Langenhagen

Reinsch, Mathias, Maler- und Lackierermeister, Pattensen

Skibbe, Ricarda, Steinmetz- und Steinbildhauermeister, Hannover

Müller, Heiko, Dipl.-Ing., Pattensen

Hinze, Thomas, Maler- und Lackierermeister, Wunstorf

Brand, Harald, Bau.-Ing. (FH), Wunstorf

Dammann, Mario, Dachdeckermeister, Neustadt a. Rbge.



Gruppe II - Elektro- und Metallgewerbe:

Mitglied

Behrens, Holger, Installateur- und Heizungsbauermeister, Stuhr

1. Stellvertreter/in

Hammer, Olaf, Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister, Sulingen

2. Stellvertreter/in

Hennig, Hans-Jürgen, Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister, Wagenfeld

Wendland, Matthias, Elektromaschinenbauermeister, Sulingen

Bosold, Andreas, Dipl.-Ing. (FH), Nienburg/Weser

Weiglein, Heiko, Elektrotechnikermeister, Steimbke

Gehre, Thomas, Elektroinstallateurmeister, Marklohe

Regenhardt, Dirk, Elektrotechnikermeister, Gehrden

Schendzielarz, Heiko, Elektroinstallateurmeister, Neustadt

Tatge, Erwin, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Bückeburg

Reckling, Klaus, Schlossermeister, Obernkirchen

Bödeker, Axel, Gas- und Wasserinstallateur- u. Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister, Rinteln

Ahrens, Dieter, Dachdeckermeister, Bückeburg

Dreyer, Peter, Dipl.-Ing., Langenhagen

Többen, Martin, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Hannover

Guhn, Oliver, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Hannover

Dziubek, Bernd, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Springe

Akbaba, Hakan, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Hannover

Schmidtpott, Jörg, Elektroinstallateur- und Fernmeldeanlagenelektronikermeister, Hannover

Wilhelms, Peter, Elektroinstallateurmeister, Hannover

Strecker, Tim, Elektrotechnikermeister, Seelze

Henneberg, Kai-Uwe, Gas- und Wasserinstallateurmeister, Hannover

Wolany, Andreas, Kälteanlagenbauermeister, Seelze

Kahl, Stefan, Karosserie- und Fahrzeugbauermeister, Hannover

Heymann, Sabine, Dipl.-Ing./Geschäftsführerin, Seelze

Goth, Gerhard, Büromaschinenmechanikermeister, Hannover

Ellermann, Gerhard, Radio- und Fernsehtechnikermeister, Neustadt a. Rbge.



Gruppe III - Holzgewerbe:

Mitglied

Rohlfs, Nicole, Tischlermeisterin, Weyhe

1. Stellvertreter/in

Glander, Rolf, Tischlermeister, Stuhr

2. Stellvertreter/in

Friedhoff, Karin, Tischlermeisterin, Bücken

Finke, Rainer, Tischlermeister, Garbsen

Sieg, Bastian, Tischlermeister, Neustadt a. Rbge.

Scheibe, Andreas, Tischlermeister, Garbsen



Gruppe IV - Nahrungsmittelgewerbe:

Mitglied

Buck, Cord, Bäckermeister, Hannover

1. Stellvertreter/in

Deicke, Christian, Bäckermeister, Marklohe

2. Stellvertreter/in

Wittek, Carsten, Bäckermeister, Stuhr

Bente, Wilhelm-Hauke, Bäckermeister, Emmerthal

Kowakowski, Klaus, Bäckermeister, Wunstorf

Laube, Ingo, Bäckermeister, Uetze-Hänigsen



Gruppe V – Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie Glas und sonstige Gewerbe :

Mitglied

Strohmeyer, Tanja, Friseurmeisterin, Varrel

1. Stellvertreter/in

Matthies, Jürgen, Augenoptiker- und Hörgeräteakustikermeister, Nienburg

2. Stellvertreter/in

Slengard, Marc, Friseurmeister, Barnstorf

Sellmann, Dietke, Friseurmeisterin, Aerzen

Rathje, Petra, Friseurmeisterin, Hameln

Moubadder, Khalil, Friseurmeister, Hannover

Ohme, René, Friseurmeister, Langenhagen

Langer, Felix, Friseurmeister, Hannover

Tasche, Sabine, Friseurmeisterin, Hannover

Meyer, Jürgen, Augenoptikermeister, Hannover

Di Noto, Giovanni, Augenoptikermeister, Bückeburg

Huep, Constance, Hörgeräteakustikermeisterin, Hannover

Günther, Dagmar, Zahntechnikermeisterin, Laatzen

Schönlau, Stefanie, Kunstglasermeisterin, Hannover

Förster, Christian, Glasermeister, Hannover



Zulassungsfreie Handwerke:

Mitglied

Haster, Uwe, Gebäudereinigermeister, Langenhagen

1. Stellvertreter/in

Jäger, Susan, Raumausstattermeisterin, Hannover

2. Stellvertreter/in

Bielkine, Boris, Sattlermeister, Hannover

Schneider, Mike, Dipl.-Oec./Geschäftsführer, Hannover

Vehse, Hans-Jürgen, Buchbindermeister, Hannover

Hoffmann, Frank, Galvaniseurmeister, Hemmingen

Berlip, Ralf, Schuhmachermeister, Neustadt a. Rbge.

Stichnoth, Jörg, Goldschmiedemeister, Hannover

Glüse, Dirk, Raumausstattermeister, Burgdorf

Kehe, Holger, Raumausstattermeister, Lehrte

Abenrieb, Udo, Raumausstattermeister, Burgdorf

Bernitz, Sabine, Buchbindermeisterin, Hannover

Weltle, Petra, Damen- und Herrenschneidermeisterin, Hannover

Ries, Astrid, Modistin, Hannover

Hoffmann, Jörg, Klavier- und Cembalobauermeister,Hannover



Handwerksähnliche Gewerbe:

Mitglied

Engelke, Werner, Tischlermeister und Bestatter, Rehburg-Loccum

1. Stellvertreter/in

Burmester, Carl-Wilhelm, Tischlermeister und Bestatter, Stolzenau

2. Stellvertreter/in

Gröne, Ulrich, Tischlermeister und Bestatter, Drebber

Gramm, Joanna, Kosmetikermeisterin, Wunstorf

Garvens, Wolfgang, Bestatter, Hannover

Lautenbach, Wilhelm, Tischlermeister und Bestatter, Hannover

Stolte, Marcus, Tischlermeister und Bestatter, Wunstorf

Knoke, Hartmut, Tischlermeister und Bestatter, Wedemark

Meyer, Albert, Bodenleger, Neustadt

Böker, Michael, Tischlermeister und Bestatter, Hannover

Garraffo, Rosa, Änderungsschneiderin, Hameln

Wedber, Horst, Parkettlegermeister, Sulingen



 

 Vertreterinnen und Vertreter der Gesellinnen/Gesellen bzw. Arbeitnehmerinnen/Arbeitnehmer 

Gruppe I - Bau- und Ausbaugewerbe:

Mitglied   

Bode, Axel, Maurer, Wennigsen

1. Stellvertreter/in

Szameitat, Dirk, Maler und Lackierer, Hannover

2. Stellvertreter/in

Leifheit, Eckhard, Dachdecker Wennigsen

Ellermann, Jens, Maler und Lackierer, Hannover

Fabian, Peter, Maurer, Hambühren

Nentwich, Thomas, Maurer, Langenhagen

Kussau, Corinna, Schornsteinfegermeisterin, Hannover

Voltmer, Norbert, Schornsteinfeger, Hannover

Guzzardi, Bernd, Schornsteinfeger, Garbsen



Gruppe II - Elektro- und Metallgewerbe:

Mitglied

Knake, Oliver, Maschinenbaumechaniker, Affinghausen

1. Stellvertreter/in

Blech, Dirk, Maschinenbauer, Hannover

2. Stellvertreter/in

Tesch, Christian, Elektroinstallateur, Thedinghausen

Drinkuth, Ralf, Industriemechaniker, Porta Westfalica

Kleine, Simone, Technische Zeichnerin. Hannover

Strüber, Denis, Kraftfahrzeugmechaniker, Sehnde

Kitzhofer, Martin, Zentralheizungs- und Lüftungsbauer, Langenhagen

Sailer, Frank, Systemingenieur, Hohnhorst

Essig, Torsten, Kraftfahrzeugschlosser, Lehrte

Gerhardy, Frank, Bürokaufmann, Hannover

Dieh, Hubertus, Kraftfahrzeugmechaniker, Lehrte

Wagner, Jens, Dipl.-Kfm., Hannover

Dangers, Karl-Heinz, Kraftfahrzeugmechaniker, Neustadt a. Rbge.

Liebold, Patrick, Kraftfahrzeugmechaniker, Elze

Ozan, Ismail, Kraftfahrzeugmechaniker, Hess. Oldendorf

Fischer, Tanya, Bürokauffrau, Hannover

Berger, Dirk, Dipl.-Ing. (FH), Ronnenberg

Rumbohm, Bernd, Karosseriebauer, Ronnenberg



Gruppe III - Holzgewerbe:

Mitglied

Brandt, Peter, Tischler, Gilten

1. Stellvertreter/in

Blumberg, Florian, Tischler, Hannover

2. Stellvertreter/in

Weihkopf, Norbert, Tischler, Hannover



Gruppen IV - Nahrungsmittelgewerbe zusammengefasst mit Gruppe V - Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie Glas und sonstige Gewerbe:

Mitglied

Hoffmann, Renate, Bäckereifachverkäuferin, Lehrte

1. Stellvertreter/in

Thomas, Sven, Bäckermeister, Hannover

2. Stellvertreter/in

Gramann, Kerstin Zahntechnikermeisterin, Hannover

Müllerke, Gérard, Facharbeiter für Fleischerzeugnisse, Söhlde

Scholz, Carsten, Brauer und Mälzer, Laatzen

Ballasus, Hilke, Orthopädiemechanikerin, Hannover

Harte, Dennis, Bäcker, Hannover

Siebert, Kerstin, Bäckerin, Burgdorf

Gudima, Christiane, Konditorin, Sehnde

Zarte, Martin, Glasermeister, Hemmingen

Willige, Ralf, Glaser, Garbsen

Kopatzki, Sven, Glaser, Hannover



Zulassungsfreie Handwerke:

Mitglied

Bullerdiek, Jörg, Bauschlosser und Werkschutzfachkraft, Wennigsen

1. Stellvertreter/in

Henning, Rainer, Speditionskaufmann, Wattenscheid

2. Stellvertreter/in

Wegener, Natalia, Versicherungskauffrau, Neustadt a. Rbge.

Wlodarski, Stephanie, Staatl. gepr. Wirtschaftsassistentin, Pattensen

Döring, Klaus, Bürokaufmann, Hannover

Goncz, Mariusz, Elektromechaniker, Ronnenberg



Handwerksähnliche Gewerbe:

Mitglied

Haake, Manfred, Werkzeugschleifer, Wagenfeld

1. Stellvertreter/in

Langhorst, Reinhard, Werkzeugschleifer, Rahden

2. Stellvertreter/in

Bülker, Christian, Konstruktionsmechaniker, Wagenfeld